Дизайнер одежды и модельер — в чем разница?

Дизайнер одежды

В чем отличие модельера и дизайнера одежды? Попробуем разобраться. Это профессии с различным функционалом. Так, дизайнер проектирует одежду, а модельер ее моделирует.

Проектирование одежды — функция дизайнера — включает разработку концепции и определение, для чего будет создаваться та или иная форма. То есть, создавая новую концепцию коллекций одежды, дизайнер собирает и анализирует что нужно потребителям, прогнозирует желания людей будущего. И впоследствии создает новые функции и формы предметов гардероба.

Моделирование одежды — направление более прикладное. Модельер придумывает новую одежду на базе той, что уже есть: изменяет формы рукавов, воротника, экспериментирует с длиной вещи, выбирает декор и играет со стилевыми решениями. Есть несколько специализаций модельеров. Так, художник-модельер формирует эскизы одежды, модельер-конструктор разрабатывает чертежи, меняя детали изделия в соответствии с эскизом, а модельер-технолог подбирает методы пошива вещи в стремлении упростить процесс ее производства.

Научиться конструировать одежду, кроить, шить, корректно рассчитывать количество ткани, обрабатывать детали, а также познакомиться с историей моды и принципами создания индивидуального стиля вы сможете на курсе «Дизайн и моделирование одежды» в Академии образования «ПРОФИ»

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс