Стили ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн преследует главную цель — создание красоты и гармонии на приусадебном участке. На выбор стиля оформления сада влияют конфигурация и размер участка, а также архитектура основных сооружений.

Наиболее распространенные направления ландшафтного дизайна это:

Регулярный стиль, ему присуща строгая осевая композиция и прямые линии. Планировка — симметричная. Этот стиль подчеркивает влияние человека на природу. В оформлении участка используются скульптуры и обязательно — вода.

Пейзажный стиль вводит оформляемый сад в связь с окружающим ландшафтом. Такие сады появились в Англии в 18 веке.  Главный посыл — гармония природы. Ассиметрия. Впечатление уравновешенности создается за счет размещения предметов, отличающихся по форме и размеру. Почти как в природе.

Сад в стиле «модерн» отличается простотой. Он спланирован геометрически, но не обязательно симметрично. Его архитектура лишена украшений. Минимум аксессуаров и простые ограждения. Мебель из алюминия и пластика.

Центр сада в голландском стиле — ухоженный газон, по периметру которого расположен  миксбордер из деревьев, цветов и кустарников. Используется атрибутика жизни в деревне: небольшая мельница, тачка, в которой растут цветы, колодец.

Для оформления сада в колониальном стиле используются кирпич и доски. Веранды, увитые лианами в цвету, растения в деревянных кадках, дорожки из дерева. Популярны каменные или деревянные фигуры животных. Из мебели используются гамаки и плетеные складные кресла.

С  основами архитектуры и проектирования садовых территорий вы сможете ознакомиться на курсах ландшафтного дизайна в Академии образования «ПРОФИ». Нашим главным преимуществом чвляются преподаватели — практикующие специалисты!

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс