О пользе груминга

Уход за своим питомцем является одной из основных обязанностей владельца собаки. Он позволяет домашнему животному выглядеть и чувствовать себя лучше. Уход необходим любой собаке, независимо от породы. И в целом всё, что подразумевается под уходом, называет грумингом.

Время от времени груминг (стрижка шерсти и когтей, чистка ушей и проч.) может казаться утомительным и рутинным занятием. Но помимо всего прочего он так же усиливает связь между питомцем и хозяином. И лучше всего приучать собаку к такому физическому контакту с самого раннего возраста.

Некоторые собаки требуют меньшего ухода. Другим понадобится больше времени и внимания. Но польза груминга
для каждой из них — неоценима.

Собаки являются социальными животными. Они любят. Когда им уделяют внимание и проявляют заботу другие члены стаи или люди. В дикой природе собаки, живущие в стаях, всегда ухаживают друг за другом. Покусывая друг друга передними зубами, они не только удаляют блох, расчёсывают друг другу шерсть, но и оказывают друг на друга успокаивающее воздействие.

Тесный физический контакт всегда развивает у собак чувство близости и доверия, создавая тем самым прочную связь между животными и между животным и человеком.

Больше всего собакам нравятся мягкие щётки. Но жёсткие расчёски тоже необходимы для определённых видов шерсти. Они очень помогают распутывать узлы, сводят к минимуму количество шерсти в доме во время линьки и позволяют поддерживать красивый внешний вид шерсти.

Груминг в целом является ещё и хорошей возможностью для владельца проверить кожу, уши и области между пальцами собаки на наличие паразитов и повреждений. Подстригание когтей обеспечит вашей собаке комфортное передвижение, а чистка зубов предотвратит многие болезни, лечение которых может быть для собаки очень неприятным. Это не только контролирует здоровье вашей собаки, но и потенциально избавляет вас от огромных ветеринарных затрат.

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс