Бухгалтер: одна из самых востребованных профессий на современном рынке труда

images

На протяжении многих лет профессия бухгалтера является одной из самых востребованной и перспективной на кадровом рынке. Сейчас без квалифицированного бухгалтера не может обойтись не одна организация – будь это маленькая фирма или крупная компания,  даже индивидуальным предпринимателям приходиться вести налоговый и бухгалтерский учет, и большинство предпочитают поручить эту деятельность профессионалу. Спрос на бухгалтеров весьма высок, поэтому хороший специалист в этой области точно не останется без работы.

Чем занимается бухгалтер

Бухгалтер ведет учет финансово-хозяйственной деятельности организации, а также налоговым и бухгалтерским учетом, формирует всю самую нужную документацию.

К типичным функциональным обязанностям бухгалтера можно отнести:

  • ведение бухгалтерского, налогового, управленческого учета – на одном или нескольких участках;
  • составление учетной политики организации;
  • взаимодействие с контролирующими организациями.

Многое зависит от специфики конкретной организации. Самыми трудными считаются банковская, строительная и страховая сферы.

Бухгалтерский учет очень важен не только для компании, так компания должна предоставлять необходимую информацию о бухучете государству. В связи с этим, работа бухгалтера строго регламентирована в законодательстве. Бухгалтер несет юридическую ответственность за достоверность сведений, передаваемых компанией.

Для того, чтобы успешно работать, бухгалтер должен отлично знать принципы бухучёта, особенности работы по каждому участку (банк, касса, основные средства и т.п.). Учитывая, что в сфере бухучёта и налогового законодательства часто происходят изменения, нужно следить за ними, быть в курсе всех нововведений – иначе и компания, и бухгалтер могут заработать себе штрафы и прочие неприятности.

Профессиональные навыки

Профессиональные навыки могут варьироваться в зависимости от:

  • участка бухгалтерии (материальная группа, касса, расчетная группа и т. д.);
  • сферы деятельности компании (строительство, торговля, производство и т.д.);
  • систем налогообложения компании (КСНО, ЕНВД, УСНО).

Обязательным для всех кандидатов является знание налогового законодательства, бухгалтерского учета. 

Кроме того, бухгалтер должен быть уверенным пользователем ПК. Знать программу: «1С: Бухгалтерия» (приобрести необходимые знания Вы можете на курсе Бухгалтерский учет и налогообложение с использованием программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8  https://edu-tlt.ru/kyrsy/buhgalterskie-kursy/bukhgalterskij-uchet-i-nalogooblozhenie-s-ispolzovaniem-programmy-1s-bukhgalteriya-8-2/ в Академия образования «ПРОФИ», MS Excel, уметь использовать в своей работе справочные правовые системы, электронную почту, Интернет.

Личные качества

Иногда приходится слышать, что бухгалтер – это такой особый тип личности. И в этом есть доля правды. Люди этой профессии должны быть ответственными и организованными, потому что из-за несвоевременной сдачи отчета либо потери финансового документа может пострадать не только репутация компании, но и её финансовое благополучие. Бухгалтеру нужна внимательность и усидчивость, склонность к рутинной работе. Важна и хорошая память, а также умение планировать свое рабочее время и хранить коммерческую тайну.

Плюсы и минусы

К плюсам профессии можно отнести стабильность работы. Хорошие бухгалтеры на рынке труда всегда востребованы, у них есть возможность непрерывно развиваться и подниматься вверх по карьерной лестнице. Также у бухгалтеров есть возможность дополнительного заработка. Знания в области бухгалтерского учета Вы поможете получить на бухгалтерских курсах в Академия образования «ПРОФИ».

Из недостатков можно выделить высокую ответственность (не только перед руководством предприятия, но и перед государством). Зачастую у бухгалтеров бывает ненормированный рабочий день. Им необходимо постоянно осваивать большие объемы информации в связи с частыми изменениями законодательства.

 Перспективы

В развитии карьеры бухгалтера немало перспектив. Можно оставаться в рамках своей специальности, самый очевидный путь развития – «дорасти» до должности главного бухгалтера. Можно и вовсе выйти за рамки своей профессии и занять позицию аудитора или финансового менеджера. В ближайшем будущем спрос на специалистов в области бухгалтерского учета останется высоким, в связи с развитием торговых и производственных предприятий.

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс

Оплатить курс